Прогноз потребности с\х культур в азотных удобрениях на весну 2015 года по северной зоне Омской области

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см поздней осенью или рано весной и процессы нитрификации в весенне-летний период определяют обеспеченность растений азотом в течение всей вегетации. Определение содержания нитратного азота в данный период является основным методом в составлении сбалансированного питания сельскохозяйственных культур.

Для составления прогноза потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях на весну 2015 года в октябре 2014 года были отобраны образцы почв по основным агрофонам хозяйств северной зоны Омской области и определено содержание нитратного азота (см. таблицу 1).

1. Содержание нитратного азота поздней осенью 2014 г, в слое почвы 0-40 см, мг/кг
Предшественник Северная лесостепь Подтайга Тайга
мг/кг кг/га мг/кг кг/га мг/кг кг/га
Пар чистый 18,7 93,5 15,7 78,5 13,6 68,0
Ранняя зябь 10,7 53,5 7,9 39,5 7,0 35,0
Поздняя зябь 6,5 32,5 6,0 30,0 5,4 27,0
Озимая рожь, посев 2014 г. 14,0 70,0 - - - -
Озимая рожь, посев 2013 г. 8,9 44,5 - - - -
Пшеница по пару 9,7 48,5 7,2 36,0 6,1 30,5
Пшеница 2-я культура после пара 6,3 31,5 5,9 29,5 5,5 27,5
Пшеница 3-я культура после пара 5,5 27,5 5,1 25,5 4,7 23,5
Пшеница по пласту многолетних трав - - 6,1 30,5 - -
Овес 6,6 33,0 5,4 27,0 4,9 24,5
Ячмень 7,5 37,5 - - - -
Овёс + горох 6,9 34,5 6,3 31,5 5,6 28,0
Однолетние травы 9,1 45,5 7,0 35,0 6,2 31,0
Рапс 24,5 122,5 - - - -
Силосные (кукуруза) 8,7 43,5 - - - -
Силосные (подсолнечник) 7,8 39,0 - - - -
Многолетние травы летней распашки 14,7 73,5 9,3 46,5 - -
Многолетние травы осенней распашки 7,2 36,0 6,4 32,0 - -
Многолетние травы (злаковые) 4,1 20,5 3,7 18,5 3,0 15,0
Многолетние травы (злаково-бобовые) 4,7 23,5 4,0 20,0 3,7 18,5
Горох 12,7 63,5 - - - -
Лён кудряш 5,8 29,0 - - - -
Козлятник 4г.п.. 4,2 21,0 - - - -

Питание растений на ранних этапах роста и развития обеспечивается по преимуществу запасами нитратного азота. Последующее накопление нитратов в процессе нитрификации во время вегетации служит дополнительным источником питания растений, но не возмещает недостатка азота, если таковой наблюдается в начале вегетации полевых культур. Недостаток азота в начальный период роста резко отрицательно сказывается на всём дальнейшем росте растений. Определение потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях проводится согласно таблицам 2, 3.

2. Шкала потребности полевых культур в азотных удобрениях в зависимости от содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см
Содержание азота Обеспеченность растений азотом почвы Потребность в азотных удобрениях
мг/кг кг/га
0-5 0-25 очень низкая очень сильная
5-10 25-50 низкая сильная
10-15 50-75 средняя средняя
больше 15 больше 75 высокая отсутствует

3. Рекомендуемые дозы азотных удобрений
Культуры Лесостепь Тайга и Подтайга
Потребность в азотных удобрениях
очень сильная сильная средняя очень сильная сильная средняя
Зерновые 45 30 20 60 45 30
Пропашные 60 45 30 90 60 45
Мн. травы 60 45 30 90 60 45

Низкие и очень низкие запасы нитратного азота в почве отмечаются в таёжной и подтаёжной зонах практически после всех предшественников, за исключением чистого пара, где они от среднего до высокого. В хозяйствах северной лесостепи высокое содержание нитратного азота в почве отмечено только в чистых парах и после рапса, после озимой ржи посева 2014 г., гороха, ранней зяби и многолетних трав летней распашки среднее, а после остальных предшественников от очень низкого до низкого. Наблюдения за содержанием нитратного азота в почвах показывают, что накопление этой формы, прежде всего, определяется запасами гумуса и общего азота. Содержание нитратного азота во всех почвах, кроме этого, зависит от предшествующей культуры севооборота, наилучшие условия для накопления создаются в паровом поле. После пропашных культур, несмотря на высокий вынос элемента, в связи со сравнительно высокой биологической активностью почв под этими культурами нитратного азота в почвах остаётся больше, чем после зерновых. Образующихся нитратов обычно бывает достаточно для последующей культуры севооборота. Колебания в содержании нитратного азота по каждому предшественнику определяются группой факторов, но прежде всего погодными условиями. Наблюдения показывают, что запасы нитратов осенью в почвах находятся в обратной зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур. Содержание нитратного азота после неурожайных лет может быть низким за счёт как интенсивного нарастания подгона во второй половине вегетации, так и вследствие высокой засоренности посевов. Режим нитратного азота зависит от способов основной обработки почвы и сроков вспашки зяби. Данная ситуация объясняется еще и сокращением объемов применения органических удобрений и незначительными объемами использования минеральных удобрений.

Таким образом, наличие данных по содержанию нитратного азота в почве дает возможность применять оптимальные дозы азотных удобрений.

В связи с высокими ценами и необходимостью максимально эффективного использования азотных удобрений их в первую очередь следует применять на полях, где содержание нитратного азота от низкого до среднего с достаточным запасом продуктивной влаги и содержанием других основных элементов питания, то есть там, где можно получить хорошую прибавку урожая. Содержание продуктивной влаги в пахотном слое почвы должно быть не менее 45 мм. Лучшим способом внесения удобрений является локальный, когда значительно сокращаются потери азота, максимально достигается равномерность внесения, хорошо выдерживаются дозы и удобрения располагаются во влажном корнеобитаемом слое почвы.

Подкормку озимой ржи необходимо проводить путем врезания дисковой сеялкой на глубину 6-8 см поперек рядков в течение 10-12 дней от начала вегетации по просохшей почве. Подкормка озимой ржи в зоне северной лесостепи должна быть 30 кг/га д.в. Подкормка многолетних злаковых трав в подтаёжной и таёжной зонах севера Омской области рекомендуется в дозе 55-60 кг/га д.в.

Базовыми хозяйствами при отборе образцов почв на содержание нитратного азота по предшественникам на различных типах почв являются в северной лесостепной зоне ИП Глава КФХ Кузнецов А.Ф., ООО «Лидер» Большереченского района, ООО «ПКФ «Никольская Слобода», ООО «Атрачи» Тюкалинского района, в подтаёжной зоне ООО «Ложниковское» Тарского района, а в таёжной зоне СПК «Голубовский» и СПК «Кукарский» Седельниковского района.

В настоящее время, когда сельхозпроизводители приобретают минеральные удобрения в крайне ограниченных количествах, из-за их дороговизны, нужно больше уделять внимания использованию местных сырьевых ресурсов (навоз, торф, сапропель). Использование на удобрение измельченной соломы, сидератов, расширение посевов бобовых культур позволяет снизить потери гумуса и сократить дефицит основных элементов питания растений. Размещение сельскохозяйственных культур после таких предшественников, как пар, однолетние травы на сено или зеленый корм, ранняя зябь и пласт многолетних трав летней распашки, позволит снизить потребность в азотных удобрениях, так как после этих предшественников наблюдается наиболее высокое содержание нитратного азота в почве.

Бобовые растения оставляют на поле богатые азотом пожнивные остатки, которые не только накапливают азот, но и ускоряют минерализацию растительных остатков, повышают использование почвенного азота и увеличивают урожай последующих культур. Органические и минеральные удобрения обогащают почву азотом, зольными элементами и значительно усиливают процессы минерализации в ней. С органическими удобрениями вносятся органические вещества, стимулирующие жизнедеятельность микроорганизмов и разнообразная микрофлора, например с навозом, ускоряющая разложение органического вещества почвы. Минеральные удобрения повышают интенсивность биологических процессов в почве, так как являются источником питания микроорганизмов азотом, фосфором, калием, кальцием и другими элементами, что положительно сказывается на структуре почвы и водно-воздушном режиме. При нормальном азотном питании улучшается формирование и развитие репродуктивных органов, повышается урожай. Внесение удобрений улучшает качество сельскохозяйственной продукции, повышает содержание в зерне клейковины, белка и стекловидность.

Эффективное использование азотного фонда почв при одновременном сохранении их плодородия и рациональном применении азотных удобрений позволяет увеличить продуктивность сельскохозяйственных культур.

Агрохимическое обследование почв на содержание нитратного азота по основным агрофонам в хозяйствах севера Омской области проведено начальником отдела мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и плодородия почв ФГБУ САС «Тарская» Авгуль Е.П. и заведующим лабораторией полевых исследований Сысолятиным А.А.. Аналитические работы выполнены под руководством начальника отдела мониторинга анализа почв, растений и пищевой продукции Семеновой Е.П. Прогноз потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях на весну 2015 года по северной зоне Омской области составлен начальником отдела мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и плодородия почв ФГБУ САС «Тарская» Авгуль Е.П. и заведующим лабораторией полевых исследований Сысолятиным А.А.