Результаты исследования качества кормов в 2012 г.

Туранская В.Ю. – заведующая лабораторией анализа с-х пищевой продукции и кормов

Одной из главных отраслей сельскохозяйственного производства является животноводство. Для того чтобы производить животноводческую продукцию в достаточном количестве и высокого качества, необходимо обращать особое внимание на производство кормов. Известно, что эффективность ведения скотоводства зависит от условий содержания животных на 10%, от племенной работы на 30% и на 60% от кормления. Качество кормов и процент потерь питательных веществ, в основном, зависит от того, как налажена организация их заготовки и хранения, а также контроля их качества.

Корма, заготовленные в хозяйствах, исследуются в соответствии с разработанной системой контроля качества всех видов кормов.

В зоне деятельности ФГБУ САС «Тарская» в 2012 г заготовлено сена 100,980 тт, что 30 тт. меньше, чем в прошлом году. Сказались неблагоприятные погодные условия в виде засухи. Из них было исследовано 96% - 96,707 тт. (Данные даются без учёта СПК «Кам-Курское» Муромцевского района и СПК «Оглухинское», которые проводят исследования в ФГБУ ЦАС «Омский». С учётом этих хозяйств – 100%).

В сравнении с прошлым годом по зоне, качество кормов, несмотря на погодные условия, изменилось незначительно. Выход кормовых единиц в сене составил 0,57, переваримого протеина 33 г при влажности 13,5%.

Качество сенажа за последние годы постепенно повышается. Заготовка его в 2012 г уменьшилась на 86800 тт и составила 177100 тт, это на уровне 2010 г. Происследовано 156765 тт – 89%.

При общей влажности 61,7%, выход кормовых единиц составил 0,27, переваримого протеина 31 г/кг, сахара – 14 г/кг.

Силос, как правило, заготавливается высокого качества. В 2012 г его заготовлено 23011 тт, что на 4152 тт меньше, чем в прошлом году. Исследовано 19984 тт – 87%. Питательная ценность силоса при влажности 73.7% составляет 0,22 к. е, 22 г/кг переваримого протеина, 7 г/кг сахара.

Качество кормов по районам зоны обслуживания % от исследованного (скачать таблицу)

В настоящее время российский рынок наполовину заполнен импортными продуктами, а после вступления России в ВТО и отмены пошлин дешевая заграничная сельскохозяйственная продукция хлынет в страну. Это обстоятельство негативно отразится на отечественном производителе. Поэтому остро стоит вопрос об использовании новых технологий наиболее точно отвечающих потребностям современного животноводства. Многолетний опыт показывает, что правильное и сбалансированное кормление животных помогает вырастить и сохранить высокопродуктивное стадо, получать большие объёмы продукции высокого качества при снижении затрат на производство.