Итоги Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания Минсельхоза РФ.

30 января в рамках Международной выставки АГРОС под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова прошло Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития растениеводческой отрасли в 2019 году, а также обозначены задачи на 2020 год. В мероприятии приняли участие руководство Минсельхоза РФ, представители органов исполнительной власти по вопросам АПК и руководители агропромышленных формирований субъектов РФ, ведущие специалисты в области растениеводства и агрономии, инженерно-технических служб АПК, передовых хозяйств РФ. От Омского региона во Всероссийском совещании приняла делегация в количестве 17 человек под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа. Агрохимическую службу от региона на совещании представили руководители ФГБУ ЦАС «Омский» и ФГБУ САС «Тарская».

Приветствуя участников совещания, Джамбулат Хатуов отметил, что в 2019 году обеспечена продовольственная безопасность страны по ключевым направлениям. Так, собран второй в истории современной России урожай зерна – 121 млн тонн, достигнуты рекорды в производстве подсолнечника – 15,1 млн тонн, рапса – 2,1 млн тонн, сои – 4,3 млн тонн, плодов и ягод – 3,4 млн тонн. Заложено более 18 тыс. га новых садов.

«В текущем году перед отраслью стоят задачи по совершенствованию мер господдержки, расширению и внедрению в товарное производство селекционных достижений отечественной науки, повышению плодородия почв, росту экспортного потенциала АПК и качества производимой продукции. При этом особое внимание необходимо уделить использованию в производстве семян отечественной селекции. Этот критерий вошел в Доктрину продовольственной безопасности, и на местах важно сделать все, чтобы продукция российских селекционеров получила доступ на поля и в массовое производство. В Минсельхозе России будет продолжена работа по анализу и решению проблемных вопросов отечественной селекции и семеноводства», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, также участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения аграриев техникой. «Модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, внедрение новых технологий – это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства», - заявил Джамбулат Хатуов.