Агрохимической службе России 55 лет

Увеличение потребности колхозов и совхозов в работах, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия, в научно-обоснованных рекомендациях по использованию удобрений вызвало необходимость организации единой государственной агрохимической службы. Такая структура была создана в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1964 г. № 319 «Об организации государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве» в составе 195 зональных лабораторий. Учреждения агрохимической службы были сформированы на базе сельскохозяйственных опытных станций, зональных научно-исследовательских институтов, аграрных вузов. В тот же период в ряде сельскохозяйственных высших учебных заведений были созданы факультеты агрохимии и почвоведения, которые начали подготовку кадров для системы агрохимической службы.

На новую структуру возложили функции научно - консультативного обеспечения агрохимического обслуживания хозяйств, которые включали в себя агрохимическое обследование почв, проведение массовых анализов почвы, удобрений и растительности, составление агрохимических картограмм земель, разработку рекомендаций по рациональному применению удобрений, проведение полевых опытов с удобрениями, определение качества и питательной ценности кормов с выдачей рекомендаций по их использованию; а также контроля качества и условий хранения поставляемых сельскохозяйственным предприятиям удобрений и других средств химизации.

ФГБУ САС «Тарская» создана в июле 1965 года как Тарская зональная агрохимическая лаборатория.

В зону обслуживания ФГБУ САС «Тарская» входят 11 административных районов с площадью сельхозугодий 1635,0 тыс.га, в том числе: 708,6 тыс.га пашни, 59,4 тыс. га залежных земель, 390,0 тыс.га кормовых угодий, 477,0 тыс.га сенокосов, в т.ч. неиспользуемых земель 357,5 тыс.га.

На базе и по материалам станции защищено 7 кандидатских диссертаций: Безвиконный В.Г. – 1966 г., Шмелева Н.И. – 1972 г., Войтович В.А. – 1973 г., Кондратьева Е.Д. – 1978 г., Агеев В.А. – 1980 г., Красницкий В.М. – 1980 г., Ильичев В.Н. – 1984 г. На станции в должности руководителя группы внедрения и связи с производством в настоящее время работает Илюшкина О.В., готовящаяся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

На различных уровнях прочитано 1510 лекций, в районных газетах опубликовано 197 статей, в журналах – 9, в сборниках – 67, в ЦНТИ -25.

Имеющаяся производственная база, аналитическое оборудование, использование современных компьютерных программных средств, высококвалифицированные кадры позволяют оказывать теоретическую и практическую помощь для созданных в Таре учебных заведений: филиалов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина и ОмГПУ, БПОУ «Тарский Индустриально-Педагогический Колледж»