Качество кормов урожая 2014 года

Корма - основа развития животноводства, поэтому начинать следует с реальной оценки кормопроизводства и кормовых ресурсов. Во многих хозяйствах в отчетах приводится солидное количество центнеров кормовых единиц на условную голову, а производительность скота, к сожалению, низкая. Очевидно, нам всем надо осознать, что животные потребляют и перерабатывают на молоко и мясо не отчетные центнеры с гектара и кормовые единицы, а реально существующие в кормах углеводы, жиры, белки, минералы, витамины, определяющие действительную питательную ценность. Главными обобщающими показателями качества кормов должны быть сухое вещество, количество обменной энергии и протеина.

В зоне деятельности ФГБУ САС «Тарская» в 2014 г заготовлено 100,36 тт сена , что на 20 тт. меньше, чем в прошлом году.

В сравнении с прошлым годом по зоне, качество кормов, несмотря на погодные условия, изменилось незначительно. Выход кормовых единиц в сене составил 0,49 г на натуральную влажность и 0,58 г на сухое вещество, переваримого протеина 36 г при влажности 15,0%.

Заготовка сенажа осталась на уровне прошлого года и составила 217,600 тт, а вот качество резко ухудшилось. Масляная кислота присутствует в 60% исследованных образцов. Качество и питательная ценность также ухудшилась. При общей влажности 68,8%, выход кормовых единиц составил 0,22 г в 1 кг, переваримого протеина 27 г/кг, сахара – 7 г/кг.

Силоса заготовлено 21,580 тт, это на 3,720 тт меньше, чем в прошлом году.

Питательная ценность силоса также резко ухудшилась и при влажности 73.5% составила 0,19 к. е, 22 г/кг переваримого протеина, 3 г/кг сахара.

Можно сделать вывод, что питательная ценность сенажа и силоса различается незначительно. Поэтому в последние годы стал использоваться термин «силаж». Для силажа используется ниша (30–40% сухого вещества, далее по тексту - СВ ), которая не охвачена силосом из свежескошенных трав (до 30% СВ) и сенажом (40–55% СВ для бобовых и 40–60% СВ для злаков). Таким образом, силаж является промежуточной разновидностью между силосом и сенажом.

Скачать таблицу Качество кормов по районам зоны обслуживания на 27.02.2015 г % от исследованного

Животноводство трудоемкая и тяжелая работа. Для его успешного развития нужны 3 фактора – природно-климатические условия, финансы и грамотный руководитель.
 Только лишь слаженная работа позволит реализовать главную задачу, стоящую сегодня перед АПК области - повышение количества и качества производимой продукции при минимуме производственных затрат.