Фильтр
  • Контроль качества кормов

    Основным требованием при заготовке кормов является их высокое качество, то есть сбалансированность по белку, углеводам, витаминам и минеральным веществам. По расчётным данным, потери питательных веществ из-за различного рода нарушений технологии заготовки и хранения грубых и сочных кормов составляет 20-30%. Качество кормов и процент потерь питательных веществ, в основном, зависит от того, как налажена организация их заготовки и хранения, а также контроля качества.

    Для получения первоклассных кормов важна отлаженная система не только заготовки, но и контроля их качества, который рекомендуется проводить в 3 этапа.

    Первый этап: сначала подлежит проверке зелёной массы кормовых культур и закладываемые на хранение все виды обьёмистых кормов. Такой контроль позволяет оперативно корректировать технологию заготовки.

    Второй этап исследования кормов проводится согласно гос. стандартам на классность, питательность и безопасность через 30 дней после закладки на хранение. Результаты этих исследований в разрезе хозяйств по районам передаются в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и по видам кормов в Министерство сельского хозяйства РФ.

    Третий этап контроля качества кормов проводится после длительного хранения перед скармливанием. На основании полученных результатов исследований корректируются рационы животных.

    ФГБУ САС «Тарская» приступила ко второму этапу исследования кормов. Образцы сена предоставлены хозяйствами Тарского и Тевризского районов. По комплексной оценке (содержание сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, обменной энергии и кормовых единиц) качество сена соответствует требованиям ГОСТа, т.е. является классным.

  • Всероссийская научно-практическая конференция

    30-31 июля 2013 года специалисты станции приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Льноводство Сибири: современное состояние и перспективы развития», организованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Тарским филиалом ОмГАУ им. П.А. Столыпина и СибНИИСХ при поддержке ФГБУ «Агентство «Лен».



    На конференции рассматривались вопросы по техперевооружению отрасли в целом, особенности возделывания льна в сибирских условиях, рекомендации ученых по подбору оптимальных сортов, норме высева и сроках посева, а также экономика и бухучет. Даны методические рекомендации по учету возделывания и первичной переработки льна-долгунца в сельхозорганизациях.

  • Видеорепортаж о деятельности ФГБУ САС «Тарская»

    {mp4}report01{/mp4}