Фильтр
  • Агрономические совещания по проведению весенне-полевых работ 2014 года

    С 07 по 22 апреля традиционно в северных районах Омской области проводились агрономические совещания по подведению итогов работ за 2013 г. и организации весенне-полевых работ 2014 г.

    Участниками совещания были главы и депутаты Советов муниципальных районов, главы сельских поселений, руководители СПК и КФХ, личных подсобных хозяйств, ученые северного отдела земледелия СибНИИСХоза, Тарского филиала ОмГАУ, Тарской станции агрохимической службы, начальники инспекции Гостехнадзора и Россельхознадзора, главные специалисты сельхозорганизаций и руководители среднего звена, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

    Специалисты ФГБУ САС «Тарская» приняли участие в агрономических совещаниях Тарского, Большереченского, Муромцевского, Тюкалинского, Знаменского и Колосовского муниципальных районов.

    Основные темы выступлений были связаны с вопросами о качестве заготавливаемых кормов и плодородии почв нечерноземной полосы Омской области.

    Темой выступлений главного токсиколога Тарской агрохимической станции В.Ю. Туранской: «Качественные показатели и питательная оценка кормов районов зоны обслуживания ФГБУ САС «Тарская». Она представила данные лабораторных исследований привозимых из районов кормов, детально охарактеризовав их химический состав, питательную ценность и классность.

    Вопросы плодородия почв и прогноз потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях на весну 2014 года, осветил в ходе своих выступлений начальник отдела мониторинга плодородия почв земель с/х назначения Авгуль Е.П. Особое внимание было обращено на необходимость регулярного проведения агрохимического анализа почв, позволяющего в полной мере контролировать степень обеспеченности почвы основными элементами минерального питания и органическим веществом на землях сельскохозяйственного назначения. Это поможет внести значительный вклад в поддержании почвенного плодородия и получение хорошего урожая с высокими качественными показателями.

  • Научно-практический семинар

    С 24 по 25 апреля 2013 года в г. Омске группа компаний «Люмэкс» проводила научно-практический семинар «Инструментальные методы анализа в химических лабораториях разного профиля. Аналитический контроль объектов окружающей среды с использованием оборудования группы компаний «ЛЮМЭКС», который проходил на базе Омской лаборатории центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

    На семинаре было представлено оборудование компании и проведены практические занятия на приборах «Флюорат» и «Капель».

    От станции в семинаре приняли участие зав. лабораторией Семенова Е.П. и специалист Чебоха.О.В. По окончания семинара были выданы сертификаты участника.

  • Семинар

    25 апреля администрация Тарского муниципального района провела семинар на тему: «Система управления охраной труда, как основа для создания здоровых и безопасных условий труда». На семинаре были рассмотрены основные направления государственной политики в сфере охраны труда на территории Омской области, состояние организации работы по охране труда и соблюдения требований законодательства об охране труда в организациях Тарского муниципального района, подведены итоги смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях Тарского муниципального района в 2012 году. Победители были награждены грамотами и денежными премиями, а остальным участникам конкурса были вручены сертификаты.