Фильтр
  • Итоги расширенного заседания Коллегии Минсельхозпрода Омской области

    В здании регионального Правительства 09 апреля 2019 года прошло расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на которой подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год. В заседании приняли участие представители Правительства Омской области, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, депутаты Законодательного Собрания Омской области, руководители территориальных структур, федеральных государственных органов, представители общественных и финансовых организаций, научной и образовательной сферы, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители органов АПК муниципальных районов. ФГБУ САС «Тарская» на коллегии представляла врио директора Фёдорова Е.А..

    С основным докладом выступил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, который рассказал об итогах АПК региона в 2018 году и задачах на текущий год. Первый замминистра прошёлся по всем ключевым направлениям сельского хозяйства. Говоря об отрасли растениеводства, он отметил, что в 2018 году, впервые в Омской области посевная площадь масличных культур составила 314,6 тыс. га. В результате было получено 265,7 тыс. тонн маслосемян. В 2019 году планируется посеять 320 тыс. га масличных культур. В области реализуется программа развития льняного комплекса. Площади под данной культурой расширились с 420 га в 2003 году до 4 979 га в 2018 году, урожайность в волокне повысилась с 7,6 ц/га до 11,8 ц/га. В 2018 году валовый сбор тресты в переводе на льноволокно составил 5,6 тыс. тонн. Выращиванием льна-долгунца занимается 15 сельхозтоваропроизводителей в 5 районах Омской области.

    В числе приоритетных задач агропромышленного комплекса Омской области на 2019 год – ввод в оборот неиспользуемой сельскохозяйственной земли, повышение урожайности, в том числе за счёт использования удобрений, увеличение продуктивности животноводства, как мясного, так и молочного.

    Перед участниками коллегии также выступил временно исполняющий обязанности директора ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» Максим Чекусов с докладом об условиях и особенностях проведения весенне-полевых работ в 2019 году. Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова рассказала обо всех научных достижениях аграрного вуза и об инновационных проектах.

    В конце мероприятия Губернатор Омской области Александр Бурков наградил лучших аграриев по итогам 2018 года почётными грамотами и благодарностью Минсельхоза России.

    расширенное заседания Коллегии Минсельхозпрода




  • Проведение весенних полевых работ

    3.04. 2013 г под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха состоялось первое в этом году заседание областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в режиме видеоселекторного совещания с главами муниципальных районов, специалистами и сельхозтоваропроизводителями, на котором присутствовали специалисты нашей станции. По итогам этого совещания были поставлены задачи по объединению усилий для обеспечения проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки.

    В северных районах Омской области (Тевризском, Знаменском, Тарском, Большереченском) прошли районные совещания «О подготовке и проведении весенне-полевых работ в 2013 г». В совещаниях приняли участие специалисты нашей станции: начальник отдела мониторинга плодородия почв с/х назначения земель Е.П. Авгуль и руководитель группы по исследованию кормов и пищевой продукции В.Ю. Туранская.

  • Учеба по ГО

    В марте на станции прошла учеба по гражданской обороне и охране труда, на которой были рассмотрены вопросы по технике безопасности при работе с электроприборами, по оказанию первой доврачебной помощи. Сотрудников станции ознакомили с индивидуальными средствами защиты с осмотром и примеркой противогазов.