Материалы

Добро пожаловать на сайт станции агрохимической службы "Тарская"

Для повышения продуктивности российского земледелия и животноводства второй половины двадцатого века настоятельно требовалось широкое применение средств химизации. Промышленность наращивала темпы производства минеральных удобрений и других агрохимикатов. Однако полновесной отдачи от этих факторов интенсификации можно было ожидать лишь при их научно-обоснованном применении.

С целью реализации государственной политики по вопросам химизации сельского хозяйства на основании постановления Совета Министров СССР от 09.04.1964 г. № 319 «Об организации Государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве» была создана сеть агрохимических лабораторий.

ФГБУ САС «Тарская» находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ, координацию деятельности осуществляет Департамент растениеводства, химизации и защиты растений.

Целью учреждения является мониторинг состояния плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование на его основе научно-обоснованного обеспечения сохранения и повышения плодородия почв для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время Федеральное государственное бюджетное учреждение станция агрохимической службы «Тарская» осуществляет агрохимическое обслуживание 11 из 32 административных районов Омской области, охватывающих таежную, подтаежную и лесостепную зоны. Площадь сельскохозяйственных угодий зоны обслуживания 1,74 млн. га, из них пашни 738,5 тыс. га.

В 1994 году Тарская станция была аккредитована в качестве испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства. Это в определенной мере расширило сферу услуг сельскохозяйственным предприятиям, частным и фермерским хозяйствам, предпринимателям.

Информация об учреждении размещена на официальном сайте в сети интернет.

 

Внимание! ФГБУ САС «ТАРСКАЯ» проводит агрохимическое обследование для сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием государственных субсидий с возмещением 50% от понесенных затрат!

ФГБУ станция агрохимической службы «Тарская» продолжает принимать заявки на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв. Скачать форму заявки.

В 2020 году в разрезе поддержки отрасли растениеводства из бюджета Омской области выделено 7,0 млн. руб. на проведение агрохимического обследования почв (субсидия будет составлять 50,0% от фактических затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей). В связи с этим в земледелии необходимо уделять больше внимания проведению данного вида работ с целью разработки рекомендаций по применению минеральных удобрений.

Для достижение поставленных целей областным бюджетом будут предоставляться субсидии для сельхозтоваропроизводителей. Скачать Постановление правительства.

Результаты исследований почв используются для правильного расчета доз минеральных и органических удобрений в целях получения качественного запланированного урожая сельскохозяйственных культур.

Скачать форму заявки.

Проведение эколого-токсикологического обследования позволяет иметь информацию о показателях безопасности почв и предоставлять её в различные контролирующие органы. Скачать форму заявки.

В целях эффективного планирования Вашего и нашего времени, а также оперативного отбора почвенных проб в весенне-летний период заявки просим направлять уже сейчас на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или связаться с нами по телефону 8(38171) 2-15-64

Памятка для заключение договора на агрохимическое обследование.

К сведению руководителей хозяйств всех форм собственности

В целях совершенствования оперативного контроля за соблюдением технологии заготовки кормов и улучшения кормовой базы хозяйств, ИЛ ФГБУ САС «Тарская» проводит исследования грубых, сочных кормов и концентратов на химический состав и питательную ценность. В кормах определяют сырой протеин, клетчатку, сахар, жир, сырую золу, кальций, фосфор, органические кислоты. Рассчитывают переваримый протеин, кормовые единицы и обменную энергию. По желанию заказчика дополнительно определяем каротин, нитраты, тяжёлые металлы, пестициды, микотоксины.

По окончании исследований в хозяйства оперативно выдаётся объективная оценка качества и питательной ценности кормовых средств.

Руководителям СХО и КФХ необходимо стремится эффективно работать, поднимая свое хозяйство на высокий уровень, не забывая о количестве и качестве кормов, что приведет к увеличению объемов молока, т.е. к получению прибыли.

Молоко является одним из основных компонентов в питании человека, и главная задача производителей - получить продукт соответствующий стандартам качества. Требования к показателям безопастности молока и молочной продукции указаны в техническом регламенте ТР ТС 033/2013, который устанавливает требования безопасности к молоку и молочной продукции.

 

Согластно области аккредитации ИЛ ФГБУ САС "Тарская" выполняет исследования молока коровьего сырого на показатели безопастности: (афлатоксин М1, тяжёлые металлы, пестициды, радионуклиды).

Для сельхоз товаропроизводителей северных районов это большой плюс - отсутствует необходимость направлять образцы молока в Омск, так как молоко является скоропортящимся продуктом и на анализ его привозят свежим. Время транспортировки должно быть минимальным.

Качество работы и привлекательная цена гарантированы!